首页 » 离岸问答 » 香港公司持有内地公司10%股权的话,是属于中外合资企业吗?

香港公司持有内地公司10%股权的话,是属于中外合资企业吗?

0

mdwo

赞同来自:

香港公司占股内地公司10%也属于外商投资企业。
5 天前 添加评论
0

qixing

赞同来自:

根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》第四条
合营企业的形式为有限责任公司。
在合营企业的注册资本中,外国合营者的投资比例一般不低于百分之二十五。
合营各方按注册资本比例分享利润和分担风险及亏损。
合营者的注册资本如果转让必须经合营各方同意。
香港公司(外资)占股比例10%或低于25%也属于外商投资企业,不过不能享受外商投资企业待遇。
4 天前 添加评论
0

hullo

赞同来自:

香港公司做股东算外资
4 天前 添加评论

要回答该问题请先登录注册